一男子为他人采购假冒品牌瓷砖获刑

  • by 案例分析
  • 2019-04-20
  • 594 人阅读

[案情介绍]

    一男子受他人委托采购品牌瓷砖,奈何却动起了歪脑筋,订做假冒包装箱将无品牌瓷砖打包成真品牌瓷砖唬人。近日,江西省新余市渝水区人民法院处理了这起假冒注册商标的案件,被告人李某犯假冒注册商标罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币十二万元上缴国库。

[案情分析]

    经审理查明,2011年7月,新余市烟草公司由于新建办公大楼需要一批“长城”牌瓷砖,承建某集团股份公司江西分公司遂委托被告人李某负责采购。被告人李某在接受委托后,并没有向“长城”牌瓷砖生产厂家广东蒙娜丽莎新型材料集团有限公司采购,而是到佛山市禅城区南庄镇某陶瓷厂购买了2535箱无品牌的瓷砖,用自己订做的2550个假冒“长城”牌瓷砖的包装箱将这批瓷砖打包,并运至新余市烟草公司新建办公楼工地,李某前后共收到货款233160 元。后经广东蒙娜丽莎新型材料集团有限公司鉴定,该批瓷砖为假冒“长城”牌瓷砖的注册商品。

  一审法院认为,被告人李某无视国法,在未经“长城”牌瓷砖商标所有人广东蒙娜丽莎新型材料集团有限公司许可的情况下,明知“长城”牌商标是他人已经注册并在瓷砖上使用的商标,假冒该商标,并将其他瓷砖冒充“长城”牌瓷砖予以销售,金额233160院,情节严重,其行为已触犯刑律,构成假冒注册商标罪。鉴于被告人李某能主动到公安机关投案,如实交代自己的犯罪事实,具有自首情节,依法可以从轻处罚,同时被告人李某能主动退还全部货款并积极进行赔偿,可以酌情从轻处罚,故依法作出上述判决。


[案情结果]

    一审法院认为,被告人李某无视国法,在未经“长城”牌瓷砖商标所有人广东蒙娜丽莎新型材料集团有限公司许可的情况下,明知“长城”牌商标是他人已经注册并在瓷砖上使用的商标,假冒该商标,并将其他瓷砖冒充“长城”牌瓷砖予以销售,金额233160院,情节严重,其行为已触犯刑律,构成假冒注册商标罪。鉴于被告人李某能主动到公安机关投案,如实交代自己的犯罪事实,具有自首情节,依法可以从轻处罚,同时被告人李某能主动退还全部货款并积极进行赔偿,可以酌情从轻处罚,故依法作出上述判决。

[相关法规]

  未经注册商标所有人许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标,具有下列情形之一的,属于刑法第二百一十三条规定的“情节严重”,应当以假冒注册商标罪判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金:

  (一)非法经营数额在五万元以上或者违法所得数额在三万元以上的;

  (二)假冒两种以上注册商标,非法经营数额在三万元以上或者违法所得数额在二万元以上的;

  (三)其他情节严重的情形。

  具有下列情形之一的,属于刑法第二百一十三条规定的“情节特别严重”,应当以假冒注册商标罪判处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金:

  (一)非法经营数额在二十五万元以上或者违法所得数额在十五万元以上的;

  (二)假冒两种以上注册商标,非法经营数额在十五万元以上或者违法所得数额在十万元以上的;

  (三)其他情节特别严重的情形。

  第8条、刑法第二百一十三条规定的“相同的商标”,是指与被假冒的注册商标完全相同,或者与被假冒的注册商标在视觉上基本无差别、足以对公众产生误导的商标。

  刑法第二百一十三条规定的“使用”,是指将注册商标或者假冒的注册商标用于商品、商品包装或者容器以及产品说明书、商品交易文书,或者将注册商标或者假冒的注册商标用于广告宣传、展览以及其他商业活动等行为。

  第13条、实施刑法第二百一十三条规定的假冒注册商标犯罪,又销售该假冒注册商标的商品,构成犯罪的,应当依照刑法第二百一十三条的规定,以假冒注册商标罪定罪处罚。

  实施刑法第二百一十三条规定的假冒注册商标犯罪,又销售明知是他人的假冒注册商标的商品,构成犯罪的,应当实行数罪并罚。

  第220条、单位犯本节第二百一十三条至第二百一十九条规定之罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照本节各该条的规定处罚。